15日目
起きてとりあえずテント撤収 パパさんとねぶた祭で再会しようと約束してお別れ 昨日行けなかった蔵王山頂を目指します 蔵王ハイラインを使わずリフト乗り場へ行くと、パパさんとめっちゃ早い再会w 2度目のお別れをして、蔵王ハイラインを走って山頂へ 雲が一瞬途切れてキレイな「御釜」が見えてよかったー 蔵王を... 続きをみる
14日目
遂に「福福亭」を出る日が来てしまった、、、 大将と記念撮影 大将ほんとにお世話になりました! いっぱい色んなこと学ばせて頂きました! また絶対来るので、いつまでもお元気で! 走り出してすぐに「福福亭」が恋しくなったけど、いつまでも大将に甘えるわけにはいかないと思いひたすら走った 山の雲行きが怪しく... 続きをみる
13日目
起き上がって、日に日に足が良くなってるのがわかってほんとに嬉しい 一時はどうなるかと思ったけど、治る兆しが見えてきた とりあえず朝から準備して、「磐梯吾妻スカイライン」へ もとは有料道路なんだけど、震災後に無料になったらしくて、景色も道もめっちゃ良かった 次はR750で走りたいなー 山頂付近は火山... 続きをみる
12日目
起きて走りに行くとこを考えて、とりあえず昼飯を食べに行こうとしたら、昼飯食ってけって、、、 ほんとご馳走様です 美味しいラーメンとチャーハンを頂いた後は走りに 向かった先は「幻の滝」 地元の人も最近まで知らなかったらしくて、この名前が付いたんだとか 人の手のつけられてない感じでいいんだけど、駐車場... 続きをみる
11日目
ゆったり起きてお昼どこに食べに行こうか考えてると、大将が「昼飯食えよー」って ラーメンとチャーハンを作って下さいました ラーメンはしっかりした味なのにあっさりしてて、スープも全部飲めちゃいます チャーハンもめっちゃ美味しい 今まで食べてきたチャーハンの中で一番です その後温泉に行って帰ってくると、... 続きをみる
10日目
朝起きて、雨が降りそうだったから急いでテント撤収 ちょっと濡れたけどなんとか、、笑 とりあえず道の駅を探して、そこで1時間程寝ました お昼ご飯を求めて会津若松にある「とん亭」さんへ "上ソースかつ重"を注文 甘辛いソースに柔らかいカツが最高でした! 味は濃いめなので、濃い味が苦手な方にはキツイかも... 続きをみる
8&9日目
昨日泊まったキャンプ場がまさかの圏外でブログが更新できなかった、、、 という訳で、まずは昨日(8日目) 起きてテント撤収しながら、隣にいたライダーさんと北海道について話して、また会いましょうってことでお別れ 「涸沼自然公園」に向かう 30分ぐらいは歩いたと思う 家族連れが多く、賑わってた 「涸沼自... 続きをみる
7日目
今日は栃木を回ります まず最初に「渡良瀬遊水池」っていうラムサール条約に登録されてる湿地へ ただただ広さに驚いた 次は「大谷寺」とそのすぐそばにある「平和観音」へ向けて走る なぜここに作ったのか不思議でしょうがなかった 「平和観音」は大きさに圧倒されたね そして次は「龍王峡」へ 橋から見る渓谷は圧... 続きをみる
6日目
バイクステーションが快適過ぎてがっつり寝坊 久しぶりのベッドほんと最高 溜まっとった洗濯物も洗えたし、バイクステーション幕張さんに感謝です お世話になりました 今日はまず「濃溝の滝」へ 取り敢えず雨降ってたから合羽着て、ブーツカバーも履いて、荷物にカバーもかけて完全防備で出発 千葉の道は東京と違い... 続きをみる
5日目
今日は朝から雨、、、好都合!笑 今日行く所は雨の時に行きたかったからちょうど良かったー とりあえずバイクは駐車場に置いて、電車で東京を回ります 新宿三丁目で降りると、出口の数にびっくり笑 40以上はあるんだけど笑 なんとか案内図を使って出口を探す そして雨の新宿御苑へ 「言の葉の庭」っていうアニメ... 続きをみる
4日目
今日はまず御殿場を出て道志みちへ 「道の駅 道志」で63歳のモンキーに乗ってるおじさんに話しかけてもらいました この方モンキーで秋田の実家まで帰ったことがあるらしいです笑 1440Kmをトコトコ走り、給油とご飯以外は運転しっぱなしだそうで、驚かされました笑 おじさんに写真を撮ってもらい、道志みちを... 続きをみる
出発〜3日目
旅をするにあたって、やっぱり記録を残したいってずっと思ってました。 旅を始めて3日目にしてやっと書き出すことができました。 ブログというよりは、ほんとに自分がその時を思い出せる日記の様なものなので、その辺はご了承くださーい 〜出発〜 なんだかんだで準備に時間がかかって気がつけば予定よりも2週間遅れ... 続きをみる